Если телефон восстановлен а продали как новый можно ли его вернуть

Как подать в суд за продажу восстановленных телефонов как новых?


Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.2.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),Поскольку информация до Вас не была доведена Вы не смогли сформировать правильный и верный выбор при покупке, что предполагает применение последствий указанных в ст. 12 Закона 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами

Что ждет владельца восстановленного Айфона

10,12 Закона «О защите прав потребителей». Продавцом в описанных обстоятельствах должна быть предоставлена следующая информация:

  1. о состоянии товара, наличии недостатков, неисправностей;
  1. о санитарных, противоэпидемических процедурах, осуществленных в отношении товара;
  1. о назначении товара.

Описанная информация, а также недостатки товара, указываются на сопроводительном ярлыке.

Если же потребитель приобретает технически сложный товар, предназначенный для бытового использования, продавец обязан одновременно передать сопутствующие технические, гарантийные документы при условии их наличия.

27 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, а именно:

В магазине продали восстановленный айфон

Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 10661 ответ 3552 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Саченков Алексей Юрист, г.

Если продавец не проинформировал надлежащим образом потребителя о наличии и характере недостатков в товаре, бывшем в употреблении, последний имеет право заявить ему требования, установленные п.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 3552отзыва
  2. 10661ответ

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Статья 10.

Информация о товарах (работах, услугах)2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должнасодержать:Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.В свою очередь, ответственность за не доведения до потребителя информациио том, что товар бу предусмотрена пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «Озащите прав потребителей.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащуюинформацию о товаре (работе, услуге)1.

Продали восстановленный айфон что делать

По результатам проверки качества дефекты подтвердились. Был произведен ремонт телефона, возврат Айфона (iPhone) не потребовался.

У смартфона была произведена замена АКБ, замена уплотнителя камеры, замена модуля дисплея.Вернуть восстановленный Айфон покупательница решила уже после ремонта, так как узнала о том, что ей был продан б/у товар.

Гражданка выяснила, что телефон не является новым, а восстановлен. Информацию она проверила по индивидуальному номеру IMEI, согласно данным, телефон не был сертифицирован в РФ и не стоял на официальной гарантии от Apple.Вернуть восстановленный Айфон она решила обратно продавцу, а потому обратилась с претензией, в которой просила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за Айфон.Продавец ответил на претензию отказом в удовлетворении требований.
Вернуть восстановленный Айфон в судебном порядке помогали наши специалисты, после того как гражданка обратилась с жалобой на предпринимателя.

Как вернуть деньги за восстановленный айфон на гарантии

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков При этом под существенным недостатками понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; Следовательно, если после ремонта недостаток проявляется вновь после его устранения, Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи. Если у Вас остались вопросы, готов ответить.

Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Юрист: Евгений Каргапольцев сейчас online а ничего что уже 40 дней прошло? Аскер Ну и что.

Что делать, если продали восстановленный телефон как новый?

По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.Статья 12.

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной

Возможен возврат восстановленного айфона?

1184 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 1184 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте!

После покупки обнаружилось, что не работает выход под наушники. Можно ли вернуть деньги, если телефон восстановленный?

Продавец говорит, что это приравнивается к б/у, и возможен либо ремонт, либо обмен на такой же. 01 Сентября 2016, 19:36, вопрос №1364329 Алексей, г. Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 8785 ответов 2884 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Сколько времени прошло со дня покупки.

01 Сентября 2016, 20:08 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 12 Августа 2017, 15:09, вопрос №1722188 10 Декабря 2017, 14:23, вопрос №1840789 01 Февраля 2020, 21:44, вопрос №1892827 04 Марта 2017, 00:18, вопрос №1560035 17 Марта 2020, 22:04, вопрос №1938055 Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Можно ли требовать возврат денег за восстановленный iPhone, который продали под видом нового?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10661ответ
  2. 3552отзыва

Имею ли я право потребовать вернуть деньги за телефон?

Т.к. нас не уведомили о том, что он не новый.ВикторияДобрый день!Согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:Статья 10.

Информация о товарах (работах, услугах)2.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.Не исполнение данной обязанности влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 12 ЗЗППСтатья 12.

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию

Актуально для многих — можно ли вернуть телефон если он не понравился в течение 14 дней

В соответствии с письмом «Об обмене сотовых телефонов» Роспотребназдора, сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней.

Но здесь говорится именно об обмене телефонов, а возврат возможен только в том случае, если в магазине устраивающей вас модели не найдется. Чаще всего крупные сети магазинов техники и электроники идут навстречу покупателю, стараясь не доводить дело до судебных разбирательств.

Поэтому вернуть телефон в течение 14 дней по закону о защите прав потребителей вполне возможно. Если продавец отказывается принять или обменять телефон, покупателю следует написать претензию на имя руководителя магазина. В претензии обязательно нужно указать: Ф.И.О.

и контактные данные покупателя; Полное наименование товара ( при возможности — модель, артикул); Четко сформулированное требование покупателя (обмен возврат); Причина, по которой покупатель хочет вернуть или обменять товар;

Как обманывают в интернет

плюс можете взыскать денежные средства потраченные на представителя взыскать с МТС.

У меня была такая ситуация с клиентом. Купил телефон СОНИ за 27 т.р.

в Связном, по итогу я взыскал с Связного 94 тысячи рублей (это — цена товара, пени, штраф 50%, моральный вред, и юруслуги) Юрист: Евгений Урванцев сейчас offline Вероника, здравствуйте! Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего

Как вернуть в магазин исправный сотовый телефон

Возврат неисправного аппарата осуществляется по другим правилам!

Если мы обратимся к п. 1 ст. 502 ГК РФ, то увидим, что покупатель может в 14-дневный срок со дня приобретения непродовольственного товара (если, конечно, не был оговорен более длительный срок) обменять его на аналогичный, но другого размера, формы, комплектации, расцветки.

Если в стоимости возвращаемого товара и того, который берется на обмен, есть разница, продавец делает перерасчет. Теперь узнаем, что говорит нам п.

1 ст. 25 : потребитель в срок, составляющий 14 дней, имеет право произвести обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар.

Однако это правило не распространяется на товары, которые перечислены в Перечне, установленном (он касается непродовольственных товаров надлежащего качества, которые вернуть нельзя).

Комментарии 0