Отработка при увольнении по срочному трудовому договору

Отработка при увольнении по срочному трудовому договору

Вопрос:

Я работаю секретарем с/з по срочному трудовому договору. Есть маленький ребенок 2,5 года. Вопрос: в случае увольнения по собственному желанию отработка будет длиться две недели ? Или, может, меньше ? Спасибо.

Ответ юриста:

Если у вас трудовой договор заключен на срок ДО двух месяцев, то Вы можете уволиться, предупредив работодателя за три дня (ст. 292 Трудового Кодекса РФ). По общему же правилу, т.е., если Ваш трудовой договор заключен на срок более двух месяцев, предупредить работодателя необходимо за две недели (ст. 80 ТК РФ). Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

В случаях, когда  заявление работника  об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и ДРУГИЕ СЛУЧАИ), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К сожалению, что касается «Других случаев», то законодатель ответа на вопрос о том, какие это именно другие случаи не дает. Получается в каждом случае индивидуально.