Временная регистрация граждан Таджикистана

Временная регистрация граждан Таджикистана

Вопрос:

Могу ли я оформить временную регистрацию для нескольких граждан Таджикистана, приехавших строить дом на соседнем (от моего дома) участке в своем доме (мой дом 140 кв.м., земля 10 сот.).  Я живу и прописан в частном доме, находящемся в коттеджном посёлке за городом. Дом у меня собственный, в ипотеке. Есть ли какие-либо ограничения по количеству временно регистрируемых граждан СНГ?  Какие нужны документы для приобретения патента и на каких условиях его приобрести? Какие документы мне надо собрать?

Ответ юриста:

Вы можете зарегистрировать граждан Таджикистана по месту пребывания на срок продления патента. Для этого необходимо Вам предъявить свой паспорт и свидетельство о праве собственности. Гражданам Таджикистана паспорт, патент, миграционную карту, квитанцию оплаты патента.

Ограничений по количеству регистрируемых нет. Но, регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ. При регистрации иностранного гражданина по месту пребывания ограничений нет.

Для получения патента иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента с наклеенной цветной фотографией размером 3х4 см;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента; 5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином. При первичном обращении за выдачей патента документы, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 2, не представляются. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления на выдачу патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания. То есть, регистрация по месту пребывания — это не временная регистрация по месту жительства. Граждане Таджикистана не обязаны проживать в этом месте. Если будут проживать, то тоже не является нарушением. Регистрация по месту пребывания никак не влияет на оплату за жилое помещение. Иностранному гражданину выдается «корешок» уведомления в котором указано место его регистрации, который он обязан предоставить правоохранительным органам для подтверждения своего легального нахождения на территории РФ.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Статья 21. Основание для учета по месту пребывания 1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. 2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета. Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию.  Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает, а также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие на территории РФ в собственности жилое помещение – в отношении членов своей семьи (п.1.1 ст.13.2 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002г.). Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, получивший от Принимающей стороны заполненное Уведомление и копии документов, проставляют в Уведомлении отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне. Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.